Основы религиозных культур и светской этики | Основы религиозных культур и светской этики | Родителям
Вкусная банановая диета
Компоненты джумла
Задать вопрос
1000 максимум символов

Календарь 

« Март 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Баннеры 

 

svo

 

image0001

 

image0001

 

image0001

 

Официальный интернет-портал правовой информации

 

 

Кто на сайте 

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информация

о ведении в муниципальном общеобразовательном учреждении

"Средняя  школа  с углубленным изучением отдельных предметов № 96

Дзержинского района Волгограда"

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» 

 
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 02.08.2009 №Пр-2009 и в соответствии с планом мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.10.2009 №1578-р в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 96 с углубленным изучением отдельных предметов Дзержинского района г. Волгограда с 01.09.2012 введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», включающий в себя следующие модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
 
Цель: формирование у учащихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
 
Задачи курса:
- знакомство учащихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
- развитие представлений учащегося о значении нравственных норма и ценностей личности, семьи, общества;
- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных учащимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на уровне основной школы;
-  развитие способностей учащихся к общению в полиэтнической, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.
 
В соответствии с конституционными нормами о запрете установления государственной или обязательной идеологии или религии изучение религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся. В целях реализации данной нормы в образовательном учреждении были проведены родительские собрания, в рамках которых осуществлено знакомство родителей (законных представителей) с программой курса «Основы религиозных культур и светской этики», уточнен выбор родителей (законных представителей) одного из модулей указанного курса.  Организованы индивидуальные консультации для родителей (законных представителей) учащихся, в том числе испытывающих трудности в социальной адаптации, с преподавателями данного курса. Предоставлена возможность ознакомления родителей (законных представителей)  с содержанием программы по каждому модулю курса в рамках школьной библиотеки.
При поддержке ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» проведена курсовая подготовка педагогов по данному учебному курсу.

Вход на сайт 

Контакты 

Адрес: 400117, г.Волгоград, ул. Рионская, 14

Телефон: (8442) 36-54-62, 36-54-59, 36-59-65

E-mail: school96@volgadmin.ru

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123