ФГОС | О школе
Вкусная банановая диета
Компоненты джумла
Задать вопрос
1000 максимум символов

Календарь 

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Баннеры 

национальныепроекты.рф

 

 

svo

 

image0001

 

image0001

 

image0001

 

Официальный интернет-портал правовой информации

 

 

Кто на сайте 

Сейчас 252 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего образования, перешли на обучение в начальной школе по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования (ФГОС НОО). Наша ОУ не является исключением.  С 01.09.2011 ФГОС НОО введен в 1 классах. 
 
С 01.09.2012 МОУ СОШ № 96 с углубленным изучением отдельных предметов Дзержинского района г. Волгограда является пилотным общеобразовательным учреждением по введению ФГОС основного общего образования. С 01.09.2012 обучающиеся 5-х классов нашей Школы перешли на обучение по новым федеральным образовательным стандартам. 
 
Федеральный государственный стандарт НОО и ООО представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального и основного общего образования (ООП НОО, ООО ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». Главная цель введения ФГОС НОО и ООО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства. 
 
С информацией о новых образовательных стандартах, образовательными программами по учебным предметам можно ознакомиться на сайте www.standart.edu.ru
 
Нормативная база перехода общеобразовательных учреждений России на ФГОС НОО и ООО 
 
  • Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.;
  • Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон  от 01.12.2007 №309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».
  • Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №142 «Об утверждении Правил разработки и утверждения ФГОС».
  • Приказ Министерства образования и науки   РФ от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
  • Приказ Министерства образования и науки   РФ от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. №373».
  • Приказ Министерства образования и науки   РФ от 04.10.2010 №986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений».
  • Приказ Министерства образования и науки   РФ от 30.08.2010 №889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1879 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»; 
  • Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2011 № 163-р «О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011- 2015 годы»
  • Приказ Министерства образования и науки   РФ № 21-06 от 26.12.2010 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
  • Методические рекомендации Министерства образования и науки   РФ «О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» от 19 апреля 2011 г. N 03-255.
  • Методические рекомендации Министерства образования и науки   РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» от 12.05.2011 N 03-296.
 
Нормативная база перехода на ФГОС школы.
 
Мероприятия, обеспечивающие введение ФГОС НОО и ООО.  
 
  • Разработана карта готовности ОУ к введению ФГОС НОО и ООО.
  • Принято решение Совета школы о введении в ОУ ФГОС НОО и ООО.
  • Создана рабочая группа по введению ФГОС НОО и ООО.
  • Нормативно-правовые документы ОУ приведены в соответствие с требованиями ФГОС, сформирован банк нормативно-правовых документов школьного уровня.
  • Внесены изменения и дополнения в Устав ОУ.
  • Разработана и утверждена форма договора о предоставлении общего образования ОУ.
  • Внесены изменения в «Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации» в части введения комплексного подхода к оценке результатов образования: предметных, метапредметных, личностных.
  • Издан приказ  по организации работы ОУ по переходу на ФГОС НОО и ООО.
  • Разработана и утверждена на заседании педагогического совета Основная образовательная программа НОО (на основе примерной основной образовательной программы  начального общего образования), Основная образовательная программа ООО, дополнительные образовательные программы, система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы;
  • Сформирован фонд учебников  и учебных пособий в соответствии с федеральным перечнем (в том числе и для детей с ОВЗ);
  • Должностные инструкции работников ОУ переработаны с учетом ФГОС НОО и ООО и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
  • Разработано Положение об оплате труда, регламентирующее установление заработной платы работников ОУ, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядок и размеры премирования в соответствии с новой системой оплаты труда;
  • Разработка плана (раздела плана) методической работы, обеспечивающего сопровождение введения ФГОС НОО и ООО;
  • Составлен план-график поэтапного повышения квалификации учителей начальных классов (по мере введения ФГОС НОО), учителей – предметников (по мере введения ФГОС ООО);
  • Составлен план по приведению материально-технической базы ОУ в соответствие с требованиями ФГОС;
  • Обеспечен доступ ОУ к электронным образовательным ресурсам (ЭОР), размещенным в федеральных и региональных базах данных (оборудованы АРМ учителя и обучающегося, укомплектованы компьютерные классы);
  • Проведена работа по обеспечению контролируемого доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (функционирует Общественный Совет, система контент-фильтрации, журналы учета использования ресурсов Интернет);
  • Проведено анкетирование по изучению образовательных потребностей и интересов обучающихся и запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана;
  • Организовано информирование участников образовательного процесса и общественности по ключевым позициям введения ФГОС НОО и ООО (проведены родительские собрания в классах, заседание Родительского комитета, общешкольного родительского собрания, Совета школы, информация помещена на официальный сайт ОУ, в Публичном докладе ОУ содержится  информация о ходе введения ФГОС НОО и ООО).

Положение о структуре, содержании, порядке разработки и утверждения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования по Федеральным государственным стандартам общего

Сведения о введении ФГОС в начальной школе

Альбом Победы 

Волгоградская региональная акция «Альбом Победы» приуроченная к празднованию75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне

Идея:

В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войнеalbom уделить каждому ветерану Волгоградской области особое личное внимание и вовлечь в эту деятельность как можно более широкий круг граждан региона.

Цель:

Организовать и провести с 23 апреля по 9 мая на территории Волгоградской области патриотическую акцию, направленную на создание уникальных, индивидуальных, личных подарков для всех ветеранов региона посредствам
совместной работы школьников, волонтеров и студентов региона.

Сроки проведения акции:

23 апреля – 9 мая 2020 г.

 

УРОК ПОБЕДЫ

Онлайн – эстафета «Агашинские строфы»

Судьба солдата

Письмо Победителю

Подарок Ветеранам

Правнуки Героев

Вход на сайт 

Контакты 

Адрес: 400117, г.Волгоград, ул. Рионская, 14

Телефон: (8442) 36-54-62, 36-54-59, 36-59-65

E-mail: school96@volgadmin.ru

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123